суббота, 4 января 2020 г.

подготовка к диете




Я и сотрудники моей лаборатории стараемся разрабатывать простые и высокоэффективные стратегии, которые бы позволили людям менять свое питание и образ жизни постепенно. Наш подход (как в случае с другими заболеваниями) состоит не в том, чтобы блокировать активность ферментов вроде тех, которые отвечают на синтез холестерина или ангиотензинпревращающего фермента[25], влияющего на кровяное давление.

Рис. 23

Наша цель состоит в том, чтобы активировать способность нашего организма запускать процессы восстановления и омоложения клеток, чтобы они лучше работали. Периодическое псевдоголодание оказывает колоссальное воздействие на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и в случае с факторами риска рака или диабета [21].

Мы испытывали влияние псевдоголодания на группе пациентов, и за проведение исследования отвечали ученые из моей группы — Себастьян Брандхорст и Мин Вей. У пациентов, соблюдавших диету, было отмечено снижение маркеров сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов, и, кроме того, у них уменьшился вес и объем жира в области живота, а мышечная масса сохранилась [22]. Участники исследования проделали три пятидневных цикла псевдоголодания в течение месяца, а затем вернулись к привычному питанию. У всех уменьшилась окружность талии в среднем на 4 см.

Псевдоголодание оказало более эффективное влияние на людей с высокими факторами риска развития сердечно-сосудистых патологий. Например, у пациентов с умеренной гипертензией систолическое кровяное давление снижалось почти на 7 мм рт. ст., у пациентов с высоким уровнем триглицеридов показатели снижались почти на 25 мг/дл (0,28 ммоль/л), а у пациентов с повышенным холестерином уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) снизился почти на 22 мг/дл (0,57 ммоль/л). Кроме того, почти у всех пациентов после трех циклов диеты отмечались нормальные уровни С-реактивного белка, одного из главных показателей риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (Рис. 23). Как мы уже говорили, после нескольких циклов псевдоголодания значительно снижается уровень фактора роста ИФР-1, который также участвует в развитии сердечно-сосудистых расстройств.

Источник: подготовка к диете

Комментариев нет:

Отправить комментарий