воскресенье, 12 января 2020 г.

диета при болях




Время от времени реальность заставляла его признавать, что его профессиональные возможности имеют границы. Не только те, которые установил современный уровень развития медицины, но и те, которые очертил ему сам пациент. Некоторые больные, он это знал и признавал, не хотят лечиться, цепляются за свои симптомы, по самым разным, порой невероятным причинам не желая расставаться с ними, своими руками запирая дверь, ведущую к спасению.

Например, мадам Бензимон, она собрала, какие только могла, препятствия и расставила их на своем пути к выздоровлению. Если она добьется желаемой степени похудения и сумеет удерживать свой вес на этом уровне, то у нее больше не будет причин отлучаться из дома, где ей скучно. Кроме того, она могла бы стать привлекательной и для других мужчин, не только для своего мужа, и не могла бы уже жаловаться на его неверность, которую она объясняла своей чрезмерной полнотой, и была бы вынуждена признать, что связывает их лишь многолетняя привычка, в которой любви не осталось и следа. К тому же она отступилась бы от внушенных матерью с детства правил: «Доедай все, потому что в Африке дети голодают» (какая тут связь?), «Лучше вызывать зависть, чем жалость», «Наедайся сегодня, потому что не знаешь, что ждет тебя завтра», «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» и так далее. Воспитанная на таких принципах, она не видела причин жаловаться или считать себя жертвой. А ведь, считай бы она себя таковой, это могло бы побудить ее поискать другое занятие на целый день, придумать другой способ выплескивать свои негативные чувства, кроме постоянного поглощения пищи, найти для своих тревог другой выход, кроме беспрерывного наполнения желудка, иной способ выразить свою женственность, не доводя свои формы до необъятных размеров.

Метью знал, что в лице Лилиан он столкнулся с трудным случаем, замаскированным ее кажущейся мягкостью и благодушием. Ее тучность, с которой она упорно не желала расставаться, возникла по многим причинам: генетическим, психологическим, культурным, социальным. Если бы ее патология сводилась бы к одной только проблеме в питании, то и в этом случае ее лечение растянулось бы на несколько лет.

Источник: диета при болях

Выбор редакции: дмитрий троцкий психосоматика причины лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий