суббота, 4 января 2020 г.

через сколько похудеешь




Несмотря на появление элементов современного образа жизни, Афон и сегодня старается держаться в стороне от остального мира. Так, летоисчисление здесь ведется по юлианскому календарю, то есть гора Афон на 13 дней отстает от Европы и мира. Монастырские сутки начинаются не в полночь, а на закате дня, так что в этом отношении монахи на пять часов опережают мирян.

Здесь нет ни телевидения, ни музыкальных инструментов, ни рекламных щитов, ни газет, ни шума, ни проблем с загрязнением окружающей среды. Складывается впечатление, что в монашеском мире все нацелено на максимальное замедление темпа жизни. Добровольная и на посторонний, особенно западный, взгляд, архаичная аскеза обитателей горы Афон придает ей ауру мистики, но в то же время служит необходимым условием сохранения внутренней гармонии этого замкнутого мира.

Посетить Афон не так просто. Во-первых, следуя завету Богородицы, женщин на Святую Гору не пускают. Мужчины православного вероисповедания пользуются правом свободного доступа в это место. Кроме них, привилегии попасть на Афон удостаиваются по десять инославных паломников ежедневно. Посетители должны заранее подать заявку на получение диамонитириона – скрепленного множеством печатей и подписей пропуска – и провести на горе Афон трое суток, ночуя в трех разных монастырях. Договариваться о месте ночлега с тем или иным монастырем следует также заранее, по почте, телефону или факсу.

Каждое утро в 9:45 из Уранополиса на Афон отправляется паром. По пути к Дафни – крошечному порту в двух часах хода – он высаживает пассажиров у прибрежных монастырей. Этот морской маршрут работает, если позволяет погода, 365 дней в году.

Число желающих посетить остров насчитывает сотни человек ежедневно, и забот монахам хватает. Денег с паломников не берут. Каждый монастырь считает своим долгом как можно лучше принять всех приезжающих на Святую Гору и обеспечить им стол и кров.

День монаха делится на три равные части: молитва, труд и сон. В начале каждого года настоятель монастыря распределяет между членами братства обязанности.

Источник: через сколько похудеешь

Комментариев нет:

Отправить комментарий