среда, 8 января 2020 г.

вкусная диета рецепты




Интересные мысли высказал о постах и особенно о Великом посте М. В. Ломоносов. В письме «О размножении и сохранении российского народа» он обращал внимание на то, что традиция проведения длительного Великого поста первоначально сложилась в странах с теплым климатом, где в это время много свежих овощей и фруктов. В России же с ее суровым климатом население вынуждено весной питаться старыми припасами, что не идет на пользу. Ссылаясь на это, Ломоносов предлагал даже во имя здоровья народа перенести Великий пост с весны на более позднее время.

Вслед за иудаизмом христианство не запрещает умеренное потребление вина. У христиан вино и просфоры — символы крови и плоти Христовой.

Исламская традиция питания

Основные представления исламской традиции питания отражены в Коране. Развитием его стал Шариат (от арабского «надлежащий или правильный путь, образ действия»). Это совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина. Шариат появился в VII–XII веках в Арабском халифате.

Составной частью Шариата является Хаарам — перечень строго запрещенных действий. Коран и Хаарам запрещают употреблять в пищу свинину, кровь, мертвечину (Коран, 5: 3), мясо задушенных животных. В Коране говорится: «Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи, и… то, что ел дикий зверь…» Гигиенический смысл этих советов аналогичен тем, что встречаются в иудаизме.

В Коране отражена сложившаяся в древности традиция умеренности в питании: «О сыны Адама!.. ешьте и пейте, но не излишествуйте: ведь Он не любит излишествующих!» (Коран, 7: 29/31).

На основе ислама были сформулированы правила приличия при еде и питье. Их изложил Мухаммад Садык Кашгари (Махмуд Кашгарский) Приведем те из них, что относятся к физиологии и гигиене питания:

• нужно приступать к еде только тогда, когда хорошо проголодался, а лучше есть не досыта, умеренно;

• следует остерегаться есть пищу, о которой нельзя с уверенностью сказать, что она, несомненно, чистая; такой сомнительной пищи (шубха) ешьте как можно меньше — даже когда заставляет голод — с чувством стыда и раскаяния в душе;

Источник: вкусная диета рецепты

Похожие статьи: как похудеть в зале

Комментариев нет:

Отправить комментарий