среда, 8 января 2020 г.

калькулятор лишнего веса для женщин онлайн бесплатно




В 1944 г. в «полуголодном» эксперименте Анселя Киса [1] добровольцы согласились участвовать по весьма разумным причинам. Пацифистская система взглядов не позволяла им принять участие во Второй мировой войне, и они очень хотели помочь ее жертвам. Кис планировал применять для участников исследования голодание в течение шести месяцев, а потом опробовать на них разные «восстанавливающие» меню, чтобы отыскать самый безопасный и эффективный метод и порекомендовать его истощенным солдатам, вернувшимся с фронта, и вообще всем голодающим в мире. В процессе эксперимента Кис рассчитывал узнать как можно больше о том, как голод влияет на тело и разум человека.

На тот момент о биологических последствиях голода было известно совсем мало; сведениями владели только несчастные, которые испытали его. Чаще всего люди голодают из-за неурожая или войны. В такой ситуации мало кто занимается документированием своего опыта. Но есть и другая категория голодающих — путешественники-исследователи — люди, которые скрупулезно фиксируют все, что с ними происходит. В прошлом землепроходцы не всегда обнаруживали искомые земли, и порой у них заканчивалась провизия. Но они всегда вели записи. Из их журналов мы знаем: когда им нечего было есть, они не могли избавиться от мыслей о еде и были равнодушны ко всему остальному. Один участник экспедиции, застрявшей где-то в Арктике на всю зиму, писал: «Мы постоянно говорим о еде, рассказываем друг другу о блюдах, вкус которых нам нравился, или делимся планами о том, что попробуем по возвращении к цивилизации» [2]. Еще он упомянул о чувстве «вялости и затуманенности, от которых не избавиться» [3]. Нам также известно, что голодающие путешественники становились (что неудивительно) раздражительными. В журнале другого участника читаем: «Мы все в той или иной степени ведем себя опрометчиво; странно, что мы еще не сошли с ума. Все, включая меня самого, сделались угрюмыми и вспыльчивыми» [4].

Трудно сказать, какие выводы нужно делать из этих, да и вообще из любых заметок путешественников. Ведь они — люди необычные, а уж исследователи Арктики... Честно сказать, я — человек домашний, и мне сложно их понять. По моему мнению, отправляться в Арктику до изобретения искусственного пуха и электроодеял (да просто электричества) — поступок на грани между храбростью и безумием. Один путешественник был гак близок к голодной смерти, что съел собственные ботинки, но после своего спасения он не отправился изучать тропики, а вновь попросился в Арктику [5].

Источник: калькулятор лишнего веса для женщин онлайн бесплатно

Похожие статьи: фитнес и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий